Bienvenue sur notre nouveau site internet, imaginé pour vous proposer une expérience numérique unique !

Notre maillage local

Nos antennes de proximité

Nos antennes vous assurent une proximité optimale pour vos contacts avec la protection civile de Charente-Maritime.

Siège départemental

Adresse: 3 rue Jean-Baptiste Charcot, 17000 La Rochelle
Mail: charente-maritime@protection-civile.org

Antenne La Rochelle

Adresse: 21 rue de Vaugouin, 17000 La Rochelle
Mail: larochelle@protection-civile-17.org

Antenne de Saintes

Adresse: 22 Rue des Jacobins, 17100 Saintes
Mail: saintes@protection-civile-17.org

Antenne d’Aigrefeuille

Adresse: 8 Avenue des Marronniers, 17290 Aigrefeuille-d’Aunis
Mail: aigrefeuille@protection-civile-17.org

Antenne Haute-Saintonge

Adresse: 25 Chez Menanteau, 17130 Courpignac
Mail: hsaintonge@protection-civile-17.org

Antenne d’Oleron-Marennes

Adresse: Impasse du Four, 17550 Dolus-d’Oléron
Mail: oleron@protection-civile-17.org

Notre présence en Charente-Maritime: